• La salle de bal

    Anna Hope

    Lors de l'hiver 1911, l'asile d'aliénés de Sharston, dans le Yorkshire, accueille une nouvelle pensionnaire : Ella, qui a brisé une vitre de la filature dans laquelle elle travaillait depuis l'enfance. Si elle espère d'abord être rapidement libérée, elle finit par s'habituer à la routine de l'institution. Hommes et femmes travaillent et vivent chacun de leur côté : les hommes cultivent la terre tandis que les femmes accomplissent leurs tâches à l'intérieur. Ils sont néanmoins réunis chaque vendredi dans une somptueuse salle de bal. Ella y retrouvera John, un « mélancolique irlandais». Tous deux danseront, toujours plus fébriles et plus épris.
    À la tête de l'orchestre, le docteur Fuller observe ses patients valser.
    Séduit par l'eugénisme et par le projet de loi sur le Contrôle des faibles d'esprit, Fuller a de grands projets pour guérir les malades. Projets qui pourraient avoir des conséquences désastreuses pour Ella et John.

  • Durant les cinq premiers jours de novembre 1920, l'Angleterre attend l'arrivée du Soldat inconnu, rapatrié depuis la France. Alors que le pays est en deuil et que tant d'hommes ont disparu, cette cérémonie d'hommage est bien plus qu'un simple symbole, elle recueille la peine d'une nation entière.
    À Londres, trois femmes vont vivre ces journées à leur manière. Evelyn, dont le fiancé a été tué et qui travaille au bureau des pensions de l'armée ; Ada, qui ne cesse d'apercevoir son fils pourtant tombé au front ; et Hettie, qui accompagne tous les soirs d'anciens soldats sur la piste du Hammer-smith Palais pour six pence la danse.
    Dans une ville peuplée d'hommes incapables de retrouver leur place au sein d'une société qui ne les comprend pas, rongés par les horreurs vécues, souvent mutiques, ces femmes cherchent l'équilibre entre la mémoire et la vie. Et lorsque les langues se délient, les coeurs s'apaisent.

  • Hannah, Cate et Lissa sont jeunes, impétueuses, inséparables. Dans le Londres des années 90 en pleine mutation, elles vivent ensemble et partagent leurs points de vue sur l'art, l'activisme, l'amour et leur avenir, qu'elles envisagent avec gourmandise. Le vent de rébellion qui souffle sur le monde les inspire. Leur vie est électrique et pleine de promesses, leur amitié franche et généreuse. Puis les années passent, et à trente-cinq ans elles ne sont pas celles qu'elles s'imaginaient être. Entre la remise en cause de leur indépendance, des carrières plus ou moins épanouissantes et des mariages chancelants, toutes trois sont insatisfaites et chacune convoite ce que les deux autres semblent posséder. Qu'est-il arrivé aux femmes qu'elles étaient supposées devenir ? Dans ce roman tout en nuances sur les différentes facettes de l'amitié au fil du temps, Anna Hope tisse avec élégance et délicatesse la vie de ces trois héroïnes contemporaines. Elle sonde les différentes façons de trouver son identité de femme, mais aussi de mère, de fille, d'épouse ou d'éternelle rebelle, et explore cet interstice entre les espérances et la réalité, cet espace si singulier fait de rêves, de désirs et de douleurs où se joue toute vie.

  • EXPECTATION

    Anna Hope

    Profoundly intelligent and humane. Deserves to feature on many a prize shortlist' GUARDIAN 'A brilliant exploration of friendship, feminism and thwarted ambition' PANDORA SYKES 'If you wished Normal People had tackled female friendship, try Expectation' GRAZIA ______________________ What happened to the women we were supposed to become?

    Hannah, Cate and Lissa are young, vibrant and inseparable. Living on the edge of a common in East London, their shared world is ablaze with art and activism, romance and revelry - and the promise of everything to come. They are electric. They are the best of friends.

    Ten years on, they are not where they hoped to be. Amidst flailing careers and faltering marriages, each hungers for what the others have. And each wrestles with the same question: what does it take to lead a meaningful life?

    The most razor-sharp and heartbreaking novel of the year, EXPECTATION is a novel about finding your way: as a mother, a daughter, a wife, a rebel.

    FOR FANS OF SALLY ROONEY, DIANA EVANS, DOLLY ALDERTON, ELIZABETH DAY AND FLEABAG ___________________ 'Thoughtful, beautifully written, honest. A sensual book. I URGE YOU TO READ IT' MARIAN KEYES 'Beautiful, sharp, moving. I urge you to read it'' ELIZABETH DAY 'Will resonate with approximately 99% of women' RED MAGAZINE summer pick 'One of the most intensely readable novels this year' METRO 'One of our most gifted contemporary writers' WATERSTONES 'The story of 3 college friends, if you're a fan of Sally Rooney, you'll love EXPECTATION' IRISH EXAMINER 'A must-read' FABULOUS MAGAZINE 'Exceptional.. I highly recommend it' STACEY HALLS 'A generation-defining book on motherhood, ambition and sex. Like Normal People with female friendship under the microscope.' ERIN KELLY 'Jaw-droppingly good' SARRA MANNING 'SO GOOD. A 'What they did next' story of characters from a Sally Rooney novel' SARAH FRANKLIN 'Few novels leave me so genuinely breathless with their brilliance' HANNAH BECKERMAN 'The perfect summer reading' STYLIST 'Sublime' GOOD HOUSEKEEPING 'Dark, relatable, elegant' LIZA KLAUSSMANN 'Intimate and touching' NINA POTTELL 'A marvellously tangy London novel' DAILY MAIL 'A grown-up, honest take on female camaraderie. Packed with talking points' MAIL ON SUNDAY 'Hugely absorbing, massively enjoyable' LISSA EVANS 'An observant look at the complexities of modern female friendships' I-NEWSPAPER 'Perceptive, intelligent, bittersweet, and beautifully written' BOOKBRUNCH

  • Durant les premiers jours de novembre 1920, l'Angleterre attend l'arrivée du Soldat inconnu, rapatrié depuis la France pour une cérémonie d'hommage.
    À Londres, trois femmes vivent ces journées à leur manière. Evelyn, dont le fiancé a été tué et qui travaille au bureau des pensions de l'armée ; Ada, qui ne cesse d'apercevoir son fils pourtant tombé au front ; et Hettie, qui accompagne tous les soirs d'anciens soldats sur la piste du Hammersmith Palais pour six pence la danse. Dans une ville peuplée d'hommes mutiques, rongés parles horreurs vécues, ces femmes cherchent l'équilibre entre la mémoire et la vie. Et lorsque les langues se délient, les coeurs s'apaisent.

  • Anglais The ballroom

    Anna Hope

    A RICHARD AND JUDY BOOK CLUB PICK AUTUMN 2016 'Absolutely heart-breaking. One of the best books I've ever read' DINAH JEFFERIES, author of The Tea-Planter's Wife 'Compelling, elegant and insightful' Observer 'Beautifully wrought, tender, heartbreaking' Sunday Express 5/5 'Moving, fascinating' Times 'A tender and absorbing love story' Daily Mail 'Unsentimental and affecting' Sunday Times 'Exquisitely good' Metro 1911: Inside an asylum at the edge of the Yorkshire moors, where men and women are kept apart by high walls and barred windows, there is a ballroom vast and beautiful.
    For one bright evening every week they come together and dance.
    When John and Ella meet It is a dance that will change two lives forever.

    Set over the heatwave summer of 1911, the end of the Edwardian era, THE BALLROOM is a historical love story. It tells a page-turning tale of dangerous obsession, of madness and sanity, and of who gets to decide which is which.

  • Anglais WAKE

    Anna Hope

    Remembrance Day 1920: A wartime secret connects three women's lives: Hettie, whose brother won't speak; Evelyn, who still grieves for her lost lover; and Ada, who has never received an official letter about her sons' death, and is still waiting for him to come home. As the mystery that binds them begins to unravel, far away, in the fields of Northern France, the Unknown Soldier embarks on his journey home. The mood of the nation is turning towards the future - but can these three women ever let go of the past?

  • Anglais Wake

    Anna Hope

    Remembrance Day 1920: A wartime secret connects three women's lives: Hettie, whose brother won't speak; Evelyn, who still grieves for her lost lover; and Ada, who has never received an official letter about her sons' death, and is still waiting for him to come home. As the mystery that binds them begins to unravel, far away, in the fields of Northern France, the Unknown Soldier embarks on his journey home. The mood of the nation is turning towards the future - but can these three women ever let go of the past?

  • Anglais The Ballroom

    Anna Hope

    By the acclaimed author of WAKE:Where love is your only escape .... 1911: Inside an asylum at the edge of the Yorkshire moors, where men and women are kept apart by high walls and barred windows, there is a ballroom vast and beautiful. For one bright evening every week they come together and dance. When John and Ella meet It is a dance that will change two lives forever.Set over the heatwave summer of 1911, the end of the Edwardian era, THE BALLROOM is a tale of unlikely love and dangerous obsession, of madness and sanity, and of who gets to decide which is which.

  • Durant les premiers jours de novembre 1920, l'Angleterre attend l'arrivée du Soldat inconnu, rapatrié depuis la France pour une cérémonie d'hommage.
    À Londres, trois femmes vivent ces journées à leur manière. Evelyn, dont le fiancé a été tué et qui travaille au bureau des pensions de l'armée ; Ada, qui ne cesse d'apercevoir son fils pourtant tombé au front ; et Hettie, qui accompagne tous les soirs d'anciens soldats sur la piste du Hammersmith Palais pour six pence la danse. Dans une ville peuplée d'hommes mutiques, rongés par les horreurs vécues, ces femmes cherchent l'équilibre entre la mémoire et la vie. Et lorsque les langues se délient, les coeurs s'apaisent.

  • « À l'intérieur, la vie passe lentement. J'adopte le rythme de mes parents et nous avançons lentement, lentement au fil des jours. » Anna Hope

empty