• Elles se sont rencontrées dans les années 1960 et ne se sont plus jamais quittées : tout le monde les appelle "les Suprêmes", en hommage au célèbre groupe des années 1970. Complices dans le bonheur comme dans l'adversité, ces trois irrésistibles "quinquas" afro-américaines aussi puissantes que fragiles ont fait d'un des restaurants de leur petite ville de l'Indiana longtemps marquée par la ségrégation leur quartier général où, tous les dimanches, entre commérages et confidences, rire et larmes, elles élaborent leurs stratégies de survie et se gavent de poulet frit. Rendez-vous avec vos futures meilleures amies...

  • Quarante ans après avoir quitté la petite ville de Plainview dans l'Indiana en faisant le serment de ne plus jamais y remettre les pieds, un chanteur de blues dans la débine revient sur les lieux à contrecoeur afin de s'y produire à l'occasion de l'improbable mariage d'un vieil ami. Tandis qu'elles assistent à sa prestation incroyablement émouvante, Odette, Clarice et Barbara Jean, dites "Les Suprêmes", n'ont pas la moindre idée de la profonde mutation que l'arrivée d'un tel personnage, venu d'un lointain passé, va provoquer en elles et autour d'elles. Après le triomphe de son premier roman, Les Suprêmes (best-seller dans la liste du New York Times qui a enthousiasmé les lecteurs du monde entier), Edward K. Moore revient avec une histoire de pères et de fils, de péchés de jadis et d'acceptations à venir, qu'incarnent de nouveau, sous le signe d'une irrésistible drôlerie, des personnages aussi puissants qu'attachants.

  • A novel of friendship, family and forgiveness, from the author of the bestselling The Supremes at Earl's All-You-Can-Eat, perfect for fans of The Little Coffee Shop of Kabul.When a late life love affair blooms between Mr. Forrest Payne and Miss Beatrice Jordan, their wedding summons a legend to town. Mr. El Walker, the great guitar bluesman, returns to Plainview, Indiana, to perform in a place he'd sworn--and for good reason--he'd never set foot in again.But El is not the only Plainview native with a hurdle to overcome. Among those in this tightly knit community are the lifelong friends, known locally as "The Supremes", each facing a challenge of their own -- Clarice, facing down her chance at and fear of a great career; Barbara Jean, grappling with the loss of a mother whose life humiliated both of them, and Odette, reaching toward her husband through an anger of his that she does not understand.Now, serenaded by El Walker's bittersweet and unforgettable blues song, this group need not learn how to survive but how, fully, to live.'A joy to read! Besides being laugh out loud hilarious, Edward Kelsey Moore has a profound understanding of human nature' Fannie Flagg, author of Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

empty